Родителям Учащимся
    Доступная среда – это среда жизнедеятельности людей, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих у инвалидов, и позволяющая им вести независимый образ жизни.

Правила
    Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273 -ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с Законом Кировской области от 14.10.2013 №320 «Об образовании в Кировской области», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2021 № 458 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 08.10.2021 № 707 "О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", и призваны обеспечить реализацию права граждан на получение общего образования в МБОУ "Саранская ООШ" (далее – школа).

Учебники Учащимся
    Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания 1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Родителям ОВЗ
    Материально-техническое обеспечение МБОУ «Саранская ООШ» Место осуществления образовательной деятельности: 238640 Калининградская область, Полесский район п.Саранское ул.Школьная д.1 Телефоны ОУ: 8(40158) 2-37-32 (приёмная директора) Место проведения государственной итоговой аттестации Пункты проведения экзаменов – МАОУ «Полесская СОШ» 1. Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В МБОУ «Саранская ООШ» созданы все необходимые материально-технические условия, способствующие успешной реализации образовательного процесса. МБОУ «Саранская ООШ» располагает: Общая площадь 2630,8 м². Учебная площадь 960 м². с 18 учебными кабинетами, оборудованными АРМ учителя: -4 кабинета начальной школы, -1 кабинет математики, -2 кабинета русского языка и литературы, -2 кабинета иностранного языка, -1 кабинет информатики и ИКТ, -1 кабинет истории и обществознания, - 1 кабинет физики, - 1 кабинет географии, - 1 кабинет химии и биологии, - 2 кабинета технологии (мастерские для девочек и мальчиков). - 2 кабинета для творчества - 1 спортзал Для подготовки к практическим занятиям оборудованы предметные лаборатории по химии, физике, биологии. Кабинеты оснащены современной школьной мебелью и техническими средствами обучения: интерактивными досками, мультимедийными проекторами, компьютерами, ноутбуками, оргтехникой (принтеры, МФУ) и др. Для проведения занятий в дистанционной форме имеется оборудование в 4 кабинетах. В ОУ имеется библиотека, состоящая из читального зала, оборудованного ПК, книгохранилища. Это художественная литература, учебники, различная литература в помощь изучаемым предметам. Справочники, энциклопедии, словари, периодические издания – всё, что помогает учиться и учить – есть в фонде нашей библиотеки. Актовый зал школы оборудован мультимедийным оборудованием, микрофонами, ноутбуками и используется для проведения мероприятий, конференций, семинаров как внутришкольного так и внешнего уровней. В зале заседаний(учительской) проходят малые педагогические советы, совещания администрации. Для проведения занятий физической культурой и спортивных секций имеются спортивный зал, тренажерный зал. Школьная спортивная площадка включает, баскетбольные площадки, спортивная площадка для футбола и волейбола Все школьные аудитории предназначены для обучения детей с ОВЗ: дверные проемы увеличены, есть возможность установки специальной парты или «трибунки» для обучения лиц с ОВЗ.

Правила
    В соответствии с действующим законодательством приём детей в общеобразовательную организацию относится к компетенции самой общеобразовательной организации. Правила приёма в части, не урегулированной законодательством, устанавливаются школой самостоятельно и закрепляются локальным нормативным правовым актом. В случае, когда количество поступивших заявлений о приёме на обучение превышает количество свободных мест в 1-м классе, общеобразовательные организации устанавливают регламентацию процедуры отбора заявлений родителей с учётом наличия права внеочередного, первоочередного и преимущественного приёма, а также даты и времени поступления заявления о приёме на обучение. Во внеочередном порядке предоставляются места детям прокуроров, судей и сотрудников Следственного комитета Российской Федерации в общеобразовательных организациях, имеющих интернат; в первоочередном порядке предоставляются места: детям военнослужащих, по месту жительства их семей, детям сотрудников полиции детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, детям сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств, таможенных органов; право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования предоставляется ребёнку в государственной или муниципальной образовательной организации, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.